13.12.06

Хронология BMW в картинках

1913 г.

В Мюнхене Карлом Рапп и Густавом Отто (сыном изобретателя двигателя внутреннего сгорания Николауса Августа Отто) были созданы две маленькие авиамоторные фирмы.

1917 г.

Компании регистрируются под именем Baverische Motoren Werke (Баварские моторные заводы) или, если сократить, BMW. Генеральным директором предприятия становится Франц-Йозеф Попп. Через некоторое время Франц-Йозеф Попп нанимает на работу молодого инженера занимающегося разработкой авиационных двигателей Макса Фрица.

1919 г.

Франц Зено Димер – пилот - устанавливает на самолете с двигателем BMW мировой рекорд высоты полета на самолетах с открытой кабиной без кислородной маски.

1923 г.

Все тот же инженер Макс Фриц за невероятно короткий срок. 5 недель. создает первый мотоцикл BMW марки R32 и запускает его в производство. Мотоцикл высоко оценили на Парижском автосалоне в этом же году и нарекли технической сенсацией.

1927 г.

В этот год фирма BMW установила самое большое количество рекордов за время своего существования. Из 87 их мотором было занято 29 первых мест.

1928 г.

В этом году фирма BMW выпускает первые автомобили. Что немаловажно - они были разработаны специально для британии (имели руль с правой стороны салона) и имели в этой стране грандиозный успех.

1929 г.

В это году Эрнсту Хенне удается установить новый мировой рекорд скорости 216 км/ч. Рекорд установлен на мотоцикле BMW марки R37.

1932 г.

С контейнера сошел первый в мире автомобиль на котором была эмблема фирмы - крутящийся пропеллер.

1933 г.

Фирма BMW начинает выпуск следующей своей модели - 303 - первого в мире автомобиля BMW с 6-цилиндровым двигателем. Именно в дизайне этого автомобиля применили характерный запоминающийся дизайн решетки - ноздри BMW

1936 г.

BMW выпускает самый быстрый спортивный родстер 328. С этой моделью BMW настолько прославилась что все следующие автомобили с фирменным двухцветным знаком воспринимались как символ высокого качества, надежности и красоты. С ее появлением окончательно сформировалась идеология BMW, по сей день определяющая концепцию новых моделей «Автомобиль — для водителя».

1938 г.

Фирма BMW приобретает лицензию на двигатели Pratt — Whitney. Затем разрабатывается модель 132. В этом же году создается самая быстрая довоенная модель мотоцикла мощностью 60 л.с.

1940 г.

Сенсационные победы на гонках Mille Miglia. Победа достается автомобилую марки BMW 328. За четыре года было произведено только 464 экземпляра BMW 328.

Комментариев нет: